23 апреля на базе дома культуры «Шахтер» с. Горнозаводск с целью повышения профессиональной подготовки работников клубных учреждений, был организован и проведен районный семинар — практикум «Искусство общения».Эта тема актуальна во все времена, так как часто мы сталкиваемся с такой проблемой как неумение людей общаться между собой. И эта проблема относится как к детям, так и к взрослым.
Участникам семинара предстояло разобраться в многочисленных особенностях человеческого общения, побороть внутренний страх, мешающий идти на контакт, выявить причины связанные с ним, познакомится с главными правилами эффективного общения и принципами развития навыков общения у детей.
Практическая часть состояла из упражнений, в которых участники должны были научиться слушать и воспринимать своего собеседника, потренироваться умению убеждать, научиться уступать и идти на компромисс.
В процессе проведения семинара организаторам удалось создать доверительную обстановку, которая помогла присутствующим активно участвовать в тренинге, преодолевать внутренние барьеры, делать выводы и делиться эмоциями.
Семинар затронул лишь часть обширной темы, но, несмотря на это был очень полезен и интересен.