Семинар «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

10 сентября 2021 г. специалисты центра национальных культур РДК им Г.И. Невельского провели семинар «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

Мероприятие проходило в формате выступлений и представлений видеоматериалов.

В ходе семинара рассматривалась информация о терроризме, причинах его возникновения и путях противодействия. Были озвучены нормы законодательства, характеризующие преступления, относящиеся к данной категории. Отмечалось, что преступления бывают различными: по способу и методам совершения – от захвата заложников до взрывов и выстрелов; по разнообразию целей – от политических до религиозных; по структуре организации – от исключительно централизованных до анархических; по социальному положению, направленности и психологическому складу участников. Были приведены примеры совершенных в нашем регионе различных преступлений.

Также все вместе изучили и проговорили о правилах четырех НЕ. Из вышесказанного все извлекли очень важную информация – в каких ситуациях нужно всегда отвечать НЕТ!

О правилах и порядке поведения при угрозе и осуществлении террористического акта всем присутствующим рассказала ответственная по антитеррористической защищённости Архипова И.А.

По окончании семинара участникам было предложено поучаствовать в небольшой викторине и нарисовать эмблему «Терроризма нет».

Самое главное – не потерять те знания и навыки, с которыми сегодня ознакомились участники семинара. И суметь в ЧС их применить и организовать других людей не поддаваться панике.