«…Среда обитания, где мы живем, работаем, учимся, отдыхаем, является мощным воспитательным фактором. Она формирует основы культурного, духовно-нравственного поведения людей, то чувство, которое мы образно называем «любовь к малой родине».
Е. Савченко

В нашем селе все должно быть прекрасно, особенно территория, принадлежащая центру культурно – досугового и библиотечного обслуживания села Ясноморское.
Особенностью расположения нашей территории является то, что она находится в самом начале села. Поэтому состояние территории всегда в поле зрения односельчан. Это налагает на нас большую ответственность по воспитанию у учащихся, их родителей эстетического вкуса и умения ценить прекрасное.

В рамках конкурса на предоставление грантов Правительства Сахалинской области на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности «Селу- прекрасный вид» подрядной организацией «ООО Лада» был выполнен ряд работ: устройство подстилающих и выравнивающих слоев из скального грунта, щебня, песка, установка бортовых бетонных камней, и завершающим этапом работы подрядной организации было устройство покрытий из тротуарной плитки.

Работниками центра культурно-досугового и библиотечного обслуживания изготовлены, и готовятся к распространению информационные листовки, объявления о проекте для привлечения жителей села к благоустройству и озеленению территории. На территории будут установлены цветочные вазоны, урны, лавочки, разбиты клумбы.

Задача проекта- насытить жизнью данную территорию, создать благоприятные условия для досуга граждан, для посещения целыми семьями (мамы, папы, дети, дедушки, бабушки, внуки), и для проведения наших мероприятий.