Районный месячник казачьей культуры

Районный месячник казачьей культуры прошёл в период с 01 октября по 04 ноября 2021 года в учреждениях культуры Невелького района.

В истории России казаки стали уникальным явлением. Они представляют собой определенный социум, который в свое время позволил могущественной империи дорасти до огромных размеров и закрепиться на новых землях, которые впоследствии стали полноправными частями великой страны. И только сейчас, казачество возрождается, вспоминая, собирая по крупинкам свои традиции, обычаи, восстанавливая то, что было утеряно за многие годы.

В целях возрождения и сохранения казачьей культуры в период с 01 октября по 04 ноября 2021 года прошёл районный месячник казачьей культуры, инициатором и организатором которого стал Центр национальных культур МБУК «РДК им.Г.И.Невельского».
В рамках месячника казачьей культуры в учреждениях клубной системы МБУК «РДК им.Г.И.Невельского» был проведён целый цикл мероприятий, в том числе:

— в г.Невельске в РДК им.Г.И.Невельского состоялся концерт «Здесь песня льётся…» с участием творческих коллективов хора «Берега России» и вокального ансамбля «Русский сувенир» РДК им. Г. И. Невельского, рук. Ю. Ватутин, приуроченный к открытию месячника, Дню пожилого человека и Международному Дню музыки;

— в с.Горнозаводск в ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска прошёл концерт «Казачий спас» с участием творческих коллективов ансамбля современной народной песни «Горицвет» РДК им. Г. И. Невельского, вокального ансамбля «Малина» ДК «Шахтёр» с. Горнозаводск, рук. Г. Кудина, патриотического казачьего клуба «Станичники» СОШ с.Горнозаводска, рук. О. Ковальчук, хореографических коллективов «Тандем» РДК им.Г.И.Невельского, рук. Е.Финишева, «Ассорти» ДШИ, рук.Н.Зиновьева;

— в клубе с.Колхозное и в Центре культурно-досугового и библиотечного обслуживания с. Ясноморское состоялись творческие встречи «В гостях у казаков»;

— в клубе «Горняк» с.Шебунино прошёл мастер – класс по изготовлению казачьей куклы- оберега;

— районный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», посвящённый Дню народного единства, собравший в районном доме культуры творческий марафон из номеров, в которых ярко отображались самобытность и колорит национальных культур, в том числе и казачьей.

В Фестивале приняли участие национальные творческие коллективы и сольные исполнители из учреждений культуры и образования Невельского района и который стал завершающим этапом районного месячника казачьей культуры.
Всего в месячнике приняли участие порядка 300 человек.