В соответствии с Приказом Министерства культуры от 9 сентября 2015 года №2400 «Об утверждении требований доступности к учреждениям культуры с учетом особых потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» учреждения культуры должны быть адаптированы под потребности посетителей с инвалидностью. Это позволяет людям с ОВЗ беспрепятственно пользоваться услугами организаций. Программа «Доступная среда» действует в учреждениях культуры всех типов.
В 2023 году на улучшение условий доступности Дома культуры «Шахтер» с. Горнозаводска приобретены: информационно-тактильный знак «Режим работы», специальное средство для обмена информацией и вызова помощи для людей с ограниченными возможностями «ИСТОК-СМАРТ» в комплектации с кнопкой вызова персонала УНИВЕРСАЛ (антивандальная всепогодная), информационные тактильные наклейки со шрифтом Брайля и антибактериальные поручни.
Благодаря целому комплексу мероприятий маломобильные люди могут посещать учреждение культуры, пользоваться его услугами, тем самым лучше адаптироваться в обществе и чувствовать себя полноценно и счастливо.