26 апреля отмечается День флага Сахалинской области. В этот день мы чествуем один из главных символов островного региона, отдавая дань уважения своей малой Родине, боевым и трудовым заслугам земляков, благодаря которым острова стали неотъемлемой частью России.

Для привлечения внимания жителей района к этой дате, волонтерский отряд районного дома культуры «Время нового Сахалина» провел информационную акцию «Флаг Сахалина». Сахалинская область – единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин и Курильские острова. Полотнище цвета морской волны с изображением Сахалина и Курильских островов – один из самых узнаваемых региональных стягов.

Флаг Сахалинской области — один из немногих флагов, где изображена карта территории. Подобная эмблема подчеркивает неделимость и целостность определенной территории. Белый цвет Сахалина и Курильских островов — традиционный для отечественной сибирской и дальневосточной геральдики XVIII — XIX веков, он символизирует чистоту, добро и независимость. Синий (бирюзовый) цвет полотнища флага олицетворяет океан.