Акция «Медиа безопасность»

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, учебное заведение, в наши дома. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В связи с этим, специалистами районного дома культуры была подготовлена информационная акция «Медиа безопасность», провести которую помогли ребята волонтерского отряда «Время нового Сахалина». Волонтеры раздавали школьникам и подросткам буклеты, которые содержали информацию о том, как нужно правильно себя вести в сети интернет, какие угрозы их могут подстерегать и как их избежать.

Некоторые дети сами делились опытом общения в сети интернет. Взрослых, которые сами являются родителями, тоже заинтересовал вопрос медиа безопасности детей.

Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению их эмоционального здоровья и нормальному развитию.