19 апреля работники ДК «Шахтер» с. Горнозаводск, провели акцию, направленную на профилактику употребления спиртных напитков. Среди населения было распространено 50 буклетов с информацией о вреде пивного алкоголизма.

В обществе с каждым годом растет число людей, употребляющих алкоголь в больших количествах. Среди подростков и молодежи популярны различные вечеринки, которые не обходятся без употребления пива.

Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком. Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных.

Вопреки такой установке производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток». И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% (т.е. соответствует по спиртосодержанию винам).

Важнейшим этапом борьбы с пивным алкоголизмом является профилактика его возникновения, которая позволит снизить риски распространения данного вида алкоголизма среди наиболее уязвимых категорий населения.