День матери — самый добрый, теплый и нежный праздник, который работники Дома культуры имени Г.И. Невельского постарались провести так, чтобы он остался в памяти зрителей надолго. Концертная программа «Мама, я люблю тебя!», посвященная Дню матери, и торжественная церемония подведения итогов конкурса «Женщина года — 2019» прошли на одном дыхании. В фойе Дома культуры расположилась тематическая фотозона «Я люблю тебя, мама», где каждый желающий мог сделать стилизованную фотографию, играла музыка, всюду портреты счастливых мам и малышей… Свои поздравления и песни дарили всем юные исполнители: уже в самом начале мероприятия зрители получили заряд веселого и праздничного настроения.

Концертная программа началась с театрализованной сценки, которая тронула сердца всех собравшихся в зале. Маленькие артисты исполнили песню про маму, во время выступления подарив женщинам в зале цветы, сделанные своими руками.

Женщина – как много в этом слове! В ней — неиссякаемый источник женственности и твердость характера, настойчивость и огромное трудолюбие. Она постоянно удивляет, и подтверждение этому – районный конкурс «Женщина года», который проводится в нашем районе с 2008 года. Его цель – привлечение общественного внимания к роли женщины в обществе, к их заслугам и достижениям в различных сферах жизни. В этом году конкурс проходил девятый раз.

В зале Дома культуры собрались очаровательные женщины, внесшие значительный вклад в развитие экономической, социальной и духовной жизни Невельского района. Все они принимают активное участие в осуществлении программ, связанных с решением проблем семьи и детства, улучшением положения женщин и их роли в обществе, сочетают добросовестный труд с общественной деятельностью и воспитанием детей.

Председатель конкурсной комиссии районного конкурса «Женщина года», вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов огласил результаты конкурса, в семи номинациях которого приняли участие 24 представительницы прекрасного пола, вручил конкурсанткам сертификаты участников и цветы, а также рекомендовал принять участие в областном конкурсе.

И, конечно, как в любом соревновании, в каждой из семи номинаций конкурса были определены победители. Мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник, тепло поздравив всех женщин в зале с Днём матери, вручил победительницам районного конкурса «Женщина года-2019» дипломы, цветы и памятные сувениры.

В этом году победителем в номинации «Женщина-лидер» стала Юлия Петрова, директор средней общеобразовательной школы № 3 города Невельска. В системе образования Юлия Викторовна работает 26 лет, из них 10 лет — на руководящих должностях. Коллектив детского сада «Рябинка» села Горнозаводска, который она возглавляла, а теперь и коллектив школы под её руководством – по-настоящему профессиональные, творческие, добивающиеся неизменных успехов.

Диплом победителя в номинации «Хранительница семейного очага» получила Галина Гераськова. В ее дружной и крепкой традициями семье шестеро детей. Галина Александровна бережно хранит тепло семейного очага. В семейном портфолио – 126 наград за различные достижения. В прошлом году семья Галины стала победителем областного конкурса «Наша гордость» в номинации «Семейные ценности».

В номинации «Сестра милосердия» победу одержала Анастасия Аубекерова, медицинская сестра терапевтического отделения Невельской центральной районной больницы. Пациенты не устают благодарить ее за доброту и заботу, за теплые слова и искреннюю поддержку, за внимательное и чуткое отношение к людям.

Победителем в номинации «Королева спорта» стала Ольга Кириллова, участница и призер многих соревнований по лыжным гонкам, настольному теннису, волейболу, главный судья районных соревнований по лыжным гонкам. Она работала преподавателем физкультуры, занималась тренерской работой, в том числе, с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и её воспитанники неизменно показывали высокие результаты.

Победителем в номинации «Покровительница муз» была признана Наталья Федорченко, преподаватель по классу хореографии Детской школы искусств города Невельска. Занимаясь с детьми, она раскрывает юные таланты, создает постановки, отличающиеся индивидуальным почерком и новизной, а детский хореографический ансамбль «Апельсин» под ее руководством неоднократно становился победителем конкурсов и фестивалей.

Диплом за победу в номинации «Сердце отдаю детям» был вручен Ульяне Шмаргун, воспитателю детского сада № 2 «Рябинка» села Горнозаводска, которая, следуя своему призванию, ежедневно дарит своим воспитанникам частичку души, любовь и ласку, формирует понимание доброты и дружбы, искренне радуется их успехам.

Победителем номинации «Мастерица-рукодельница» стала Юлия Рабинович, младший воспитатель детского сада № 11 «Аленький цветочек» города Невельска. Ее художественный вкус и мастерство находят отражение не только в создании новых методических пособий и праздничной атрибутики, она создает красивые, набирающие сегодня популярность украшения из шелковой ткани в технике «Канзаши» — цветы, заколки для волос.

Замечательные выступления творческих коллективов района придали мероприятию праздничную атмосферу. В этот день всё посвящалось любимым мамам – и зажигательные танцы, и трогательные песни, и проникновенные стихи. Да и как же иначе? Ведь МАМА – самый родной, самый близкий человек. Её безграничная любовь согревает и защищает, придает силы, помогает преодолевать невзгоды. И совершенно не важно, сколько нам лет – для мамы мы всегда остаемся детьми.

Ссылка на материал: http://nevelysk.sakhalin.gov.ru/about/info/news/25222/