Третьего декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

В этот знаменательный день на площади у дома культуры «Шахтер» с.Горнозаводска состоялась церемония памяти в честь «Дня Неизвестного Солдата».

В мероприятии приняли участие территориальный отдел с.Горнозаводск администрации НГО, патриотический отряд «Витязь», обучающиеся школы с. Горнозаводск и работники дома культуры «Шахтер».

Все собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто погиб в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Участники мероприятия в знак памяти и уважения к погибшим в боевых действиях в торжественной обстановке возложили венки и цветы к барельефу «Воин».

Эта память никогда не будет стерта из нашей жизни. О подвиге, подарившем всем нам светлое будущее, помнит старшее поколение и будут помнить внуки и правнуки, чем больше мы будем рассказывать о тех годах, которые унесли жизни многих неизвестных солдат.