1 марта на городской площади Невельска прошло народное гуляние «Широкая Масленица». С двенадцати часов гостей встречали веселые скоморохи, зазывая на праздник жителей и гостей города. Ведь, чем больше размах праздника, тем удачнее будет год! Встречали весну как всегда ярко и весело, широко и задорно, с песнями, играм, плясками да забавами.

Конкурсы и состязания, смех и веселье — все это радовало гостей широкого гулянья. Силушку свою продемонстрировать желающие смогли в состязаниях: «Бой мешками» и в традиционном «Перетягивании каната». А всю удаль, скорость да сноровку в конкурсах: «Пляски на ходулях», «Пильщики дров», «Перепляс». Песни задушевные, задорные в честь Масленицы дарили зрителям вокальные ансамбли «Горицвет», «Русский сувенир» и хор «Берега России».

Впервые в г. Невельске в рамках празднования народного гуляния «Широкая масленица» прошёл муниципальный конкурс блинопёков. Команды состязались между собой за главный приз и звание Победителя конкурса, а также за призы и победы в номинациях «Самые вкусные блины», «Дюже большая стопка блинов», «Самые креативные блинопёки». Все желающие присутствующие на празднике смогли продегустировать блины и отдать свой голос за понравившегося конкурсанта.

По итогам народного голосования победителями стала команда «Девчата» СОШ №3. «Самые креативные блины» были у команды «Блин — компот» (д/с Кораблик), а приз в номинации «Самые вкусные блины» забрали участники команды СОШ №2 «Блин не комом». «Самая большая стопка» блинов получилась у «Рябинки» (д/с «Рябинка») эту номинацию оценивал Оргкомитет. Все команды получили дипломы, сертификаты за участие и памятные призы.

Как всегда, по традиции, народное масленичное гулянье под восторг зрителей завершилось сожжением «Чучела Масленицы».