Что мы сегодня знаем о СПИДе?

Что мы сегодня знаем о СПИДе?

СПИД — это «Синдром приобретенного иммунодефицита человека». Как правило, об этой болезни говорят, что это «Чума ХХ, а теперь ещё и ХХI века», «Терминальная стадия развития ВИЧ-инфекции», что СПИДом «заражены миллионы человек по всему миру» и т.д…

11 февраля специалистами и волонтерами Районного дома культуры была подготовлена и проведена информационная акция «Что ты знаешь о СПИДе?». В ходе проведения акции были распространены информационные буклеты среди обучающихся школ г. Невельска, а также среди жителей нашего города. Информация заключалась в том, как вирус СПИДа распространяется, как проявляется, как диагностируется и что делать, если человек стал ВИЧ положительным.

Организм человека не может избавиться от ВИЧ, но есть терапия (антиретровирусная), направленная на снижение вирусной нагрузки, благодаря чему ВИЧ-инфицированному можно жить полноценной жизнью.
Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к развитию СПИДа.
Большинство инфицированных, принимающих антиретровирусные препараты согласно назначенным схемам, избегут развития СПИДа.

Единственный верный способ узнать есть ли вирус в организме — узнать свой ВИЧ-статус. Пройдите тестирование на ВИЧ — защитите себя и близких.
Если результат на ВИЧ-инфекцию положительный, это не означает что разовьётся СПИД! При своевременном приеме антиретровирусных препаратов прогноз благоприятный. Всем здоровья! Берегите себя и своих близких!