Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости, который предоставляет прекрасную возможность еще раз напомнить обществу о том, какие ценности для человека являются важными, о том, каким ценным является здоровье.  Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Алкогольная зависимость – это самая страшная напасть, которая поражает людей во всем мире. Современные люди все чаще страдают от этой зависимости, и алкоголь становится причиной развала семей, деградации самой личности. Самое ужасное, что он не выбирает людей по возрасту, и поражает все чаще подростков и молодых людей.

Каждый год на борьбу с алкогольной зависимостью тратятся огромные деньги, идут разработки специальных программ вывода из запоя и оздоровления населения. С этой же целью и был введен День трезвости в России.

В рамках проведения Дня Трезвости, с целью формирования установки на отказ от алкоголя и пропаганды здорового образа жизни в клубной системе МБУК «РДК им. Г. И. Невельского» 11 сентября, в соответствии с планом мероприятий состоялись показы фильмов, спортивно-игровые программы, информационные беседы, выпуск и распространение наглядно-информационных материалов.  В зрительном зале районного дома культуры прошел показ фильма «История одного обмана». В фильме показан краткий, но при этом наглядный и правдивый исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, разоблачены общеизвестные мифы об алкоголе. Видеоматериал снят в позитивном ключе, смотрится очень увлекательно, дает четкое представление о процессах алкоголизации российского общества, влиянии спиртного на здоровье человека и его судьбу.

Волонтерским отрядом «Время нового Сахалина» была проведена общественно-профилактическая акция с распространением информационных листовок «Мифы об алкоголе». Зачастую, люди пересказывают друг другу небылицы, не утруждая себя проверкой фактов. В итоге создается устойчивый миф. Таких мифов немало и об алкоголе. Причем многие настолько прочно засели в нашем сознании, что мы воспринимаем их как безоговорочную истину, и нам в голову никогда не приходила мысль поставить эту информацию под сомнение. А ведь вера во многие эти мифы элементарно опасны.

Осуществление подобных мероприятий ставит своей основной целью призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. Мы призываем всех, провести этот день в трезвости!