Трагифарса «Самоубийца»

19 марта на сцене РДК им. Г.И. Невельского прошла премьера трагифарса «Самоубийца» театральной студии «Пирамида» (руководитель Дмитрий Чернов). 

Пьеса Николая Эрдмана «Самоубийца» при жизни автора не печаталась и не ставилась в театре, постановки неоднократно запрещались.

Пьеса «Самоубийца» — это сатира, отчасти даже трагедия. Трагедия общества и отдельно взятого человека в нем. Никчемность и безысходность приводят главного героя к мысли, что единственный выход из такого положения — самоубийство. А окружение начинает спекулировать на этом. Каждый считает, что его причина — несчастная любовь, непризнанность в обществе, социальные разногласия — единственный и самый важный повод, который следует упомянуть самоубийце в прощальном слове.

На сцене зрители увидели прежде всего комедию. Актеры играли смешные моменты так искренне и правдиво, что зал смеялся, ощущая свою причастность к времени, быту и ситуациям, происходящим на сцене. Комедия то и дело уступала место не только философским размышлениям, но и вполне глубокому драматизму. 

Спектакль, благодаря режиссерским находкам и прекрасному их воплощению актерами, получился эмоциональным и очень жизненным.