В преддверии Международного дня детского телефона доверия работники «Районного дома культуры им. Г. И. Невельского» провели акцию по распространению информационных буклетов «Скажи, тебя услышат!».Детский телефон доверия с единым номером 8-800-200-01-22 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2010 году. На сегодняшний день к номеру подключено 229 организаций по всей России.

В настоящее время организация работы детского телефона доверия – один из основных элементов проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми и подростками. Главная задача, которая стоит перед специалистами службы ДТД — снять остроту психологическое напряжение и эмоциональные переживания, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушении прав детей и подростков. Общение с психологом абсолютно анонимно и бесплатно.

Жители города оказались неравнодушными к данной теме и с готовностью брали информационные буклеты. В печатных материалах ёмко и наглядно были представлены сведения о работе службы Детского телефона доверия, указаны номера телефонов и полезные ссылки.