14 июня 2020 года в рекреационном парке на новой набережной по ул.Береговая состоялся национальный татарский праздник «Сабантуй -2020», посвящённый 100-летию ТАССР. Солнечная погода порадовала невельчан и участников праздника.Праздник начался парадом творческих коллективов и гостей, представителей региональной национальной культурной автономии татар Сахалинской области.

Со словами приветствия к зрителям обратились вице-мэр Невельского городского округа В.Копылов, руководитель региональной национальной культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова, председатель Собрания Невельского городского округа И.Насыпайко. По традиции всех присутствующих угощали русским караваем и татарским национальным блюдом чак-чак.

В праздничном концерте выступили творческие коллективы Невельского района РДК им.Г.И.Невельского, ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска и Детской школы искусств. Также в программе для всех присутствующих прошли русские и татарские народные игры и забавы. Каждый желающий мог показать свою удаль и сноровку и получить сладкие призы, развлечься на веселых аттракционах, сделать снимки на память с ростовыми куклами и в организованных фотозонах, приобрести сувенирную продукцию и угощения татарской национальной кухни.

И, конечно же, не обошлось без главного спортивного состязания — национальной татарской борьбы кэреш. Всем участникам были вручены памятные призы, а победителям грамоты и ценные подарки.