Рак. Какие обследования и как часто проходить, чтобы не заболеть?

Дорогие друзья! Знаете ли Вы, что эта неделя в нашей стране посвящена профилактике неинфекционных заболеваний? Сегодня к этой группе заболеваний относят сердечно-сосудистые патологии (такие как, например, инфаркт и инсульт), хронические респираторные заболевания (как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), диабет и, конечно, рак.
К сожалению, во всем мире онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2040 году количество вновь выявляемых случаев рака составит более 30 млн. в год. В нашей стране ежегодно злокачественные заболевания диагностируют более чем у 600 тысяч человек, при этом погибает более 300 тысяч человек. Вот почему профилактика и раннее выявление рака имеют такое важное значение для сохранения жизни и здоровья.
Многие думают, что проверку на наличие рака нужно проходить у онкологов. Однако, это не совсем так. Начинать нужно с общего состояния. Организм любого человека задолго до настоящей беды подает нам сигналы, и, как это не удивительно, очень часто, они абсолютно безобидные. Но современная медицина не только научилась их распознавать, но и «уничтожать» злостного врага даже, фактически, в зародышевом состоянии. Вот почему регулярное прохождение диспансеризации считается лучшим способом предотвращения многих серьезных заболеваний, том числе — онкологических. Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства и доступна всем гражданам нашей страны.
Напомним, что ее нужно проходить 1 раз в 3 года в возрасте с 18 до 39 лет, и ежегодно- с 40 лет. Проверяться нужно заблаговременно, не дожидаясь серьезных симптомов!
Когда незамедлительно нужно обратиться к врачу (очень часто эти симптомы уже являются результатом прогрессирования болезни) :

Есть любые проявления кровотечения из внутренних органов (кровь в моче, в испражнениях, частые кровотечения из носа без видимых причин, из половых органов);
Наблюдается значительная потеря веса;
Появились новые кожные новообразования, изменение цвета и размеров родинок;
Прощупываются уплотнения в любой части тела или увеличение или уплотнение лимфатических узлов;
Необъяснимое повышение температуры тела;
Постоянные головные боли, резкое ухудшение зрения, слуха или координации;
Патологические выделения из молочных желез, прямой кишки, беспричинные расстройства стула;
Ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита, тошнота при нормальном состоянии ЖКТ.

Однако, обратим внимание, что, если у Ваших ближайших кровных родственников в анамнезе были онкологических заболевания, онкологи настоятельно советуют более внимательно относиться к своему здоровью и в более раннем возрасте, самостоятельно следить за «сигналами» организма, своевременно проходить обследования.