В кинозале РДК им. Г.И. Невельского стал возможен просмотр фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием. Эти изменения позволяют людям с инвалидностью смотреть фильмы наравне со зрителями без ограничений здоровья, что создает необходимые условия для эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволяет обеспечить равенство возможностей.

Для зрителей с ограничениями по слуху подготовлены не обычные титры, которые передают речь персонажей, а полноценный аналог аудиодескрипции, который содержит дополнительную информацию по звуковому сопровождению картины — использование музыки, разнообразных шумов и так далее. Эти ремарки позволяют сделать картину максимально информативной.

Оборудование для тифлокомментирования осуществляет передачу заранее подготовленной информации для незрячих и слабовидящих людей в качестве замещения визуальной информации. Принцип действия оборудования состоит в передаче голоса комментатора на индивидуальные FM-приемники, которыми снабжаются незрячие и слабовидящие посетители.

Субтитрирование заключается в текстовом сопровождении на экране видеоряда фильма.

Обращаем ваше внимание, что демонстрация фильмов с субтитрированием и тифлокомментированием возможна, в случае если прокатчиком предоставлена соответствующая копия фильма. Допуск зрителей в кинозал осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе с соблюдением возрастных ограничений.

Дополнительную информацию о репертуаре кинотеатра, просмотр которого возможен с субтитрированием и тифлокомментированием, можно получить по телефонам 8 (42436) 6-04-22, 8-962-154-12-08.