Уже много десятилетий мы с торжественностью и особой теплотой отмечаем праздник 23 февраля. С 1922 года этот день вошел в историю как день рождения Красной Армии. Победы русского оружия над врагами всегда отмечались в России, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков.

Защита своей Отчизны, своего дома – первейший долг, выполнение которого для каждого — дело чести. Именно поэтому 23 февраля стал всенародным праздником, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей. Любой россиянин, несет ли он службу на боевом посту или занимается мирным делом – прежде всего Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в преумножение богатства и славы нашей страны.

23 февраля коллектив Дома культуры «Шахтер» принял участие в флешмоб – поздравлении «Наши Защитники», в видео обращении поздравив всех мужчин военнослужащих и не только с их праздником.

В этот памятный день горнозаводчане и гости города собрались на приклубной площади, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за Родину. Возле памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне собрались представители органов местной власти, общественных организаций «Дети войны», школьного юнармейского отряда, коллективы и воспитанники детских садов и школы с. Горнозаводска. Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу живые цветы и венки.

В фойе дома культуры «Шахтер» для детей прошла игровая программа с увлекательными конкурсами и эстафетами.

Замечательный концерт под названием «Виват российской армии и флоту!» всем присутствовавшим в зале подарили солисты и творческие коллективы дома культуры «Шахтер», детского сада «Родничок», ДШИ и СОШ с. Горнозаводска. Не обошлось и без приглашенных гостей. На праздник были приглашены руководство и личный состав службы в г. Невельске Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Представитель службы Мирк Андрей Петрович поздравил всех присутствующих мужчин с праздником.

В свою очередь участники клубных формирований преподнесли в подарок поздравительную открытку, сделанную своими руками.

У этого праздника было много названий: День Советской армии, День рождения Красной армии, День рождения Вооруженных сил и военно-морского флота. Сегодня это День защитников Отечества. Но как бы, ни назывался этот праздник, хочется верить, что всегда наш покой охраняют надежные, верные защитники Отечества.