В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

Терроризм — это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» — страх, ужас. Терроризм – это способ решения политических проблем методом насилия.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время террористические атаки составляют угрозу безопасности всего человечества. В последнее время происходит рост такого рода преступлений, которые несут массовые человеческие жертвы, разрушают духовные ценности и связи между народами.

Экстремизм — одно из самых разрушительных явлений. Термин означает в переводе «предельный», «критический», «невероятный», «крайний». Экстремизм — это не только пренебрежение общепринятыми правилами, нормами, законами, но и негативное социальное явление. Оно влияет не только на правосознание, но и вообще на образ мыслей и жизни людей.

В этот день, специалисты РДК им. Г. И. Невельского организовали акцию «Наш мир без экстремизма и терроризма». Цель данной акции заключалась в том, чтобы осведомить население о необходимых действиях при угрозе совершения террористического акта, об основных признаках терроризма, о понятии экстремизма. А также, привитие неприятия к насилию и жестокости.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.