Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол — воплощение широкой русской души. В масленичную неделю повсюду собирают праздничные ярмарки, устраивают различные игрища и гулянья и, конечно, пекут блины.

1 марта на площади дома культуры «Шахтер» прошло народное гуляние с театрализованным представлением «Гуляй Масленица». В первый очень теплый и солнечный весенний день большое количество людей — от мала до велика — собралось проводить зиму и встретить весну. В самом начале гулянья задорные скоморохи своими шутками и прибаутками зазывали гостей и знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели. Все желающие смогли полакомиться вкусными блинами и согреться горячим чаем, которыми их угощала сама тетушка Масленица.

Театрализованные герои развлекали детей и взрослых веселыми играми, конкурсами и спортивными состязаниями, поддерживая праздничную атмосферу. Порадовали своими выступлениями творческие коллективы дома культуры. От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс.

В знак прихода весны в финале праздника всех гостей угощали сладким караваем и приглашали к костру, где сжигалось чучело Масленицы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды. Масленица удалась на славу!