30 января в районном доме культуры им. Г. И. Невельского состоялся концерт «Музыкальное слово о Валерии Халилове», посвященный 69-й годовщине со дня рождения выдающегося российского военного дирижера и композитора.

Одним из центральных участников концерта стал военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона во главе с его начальником и дирижером, майором Олегом Шигаловым. Коллектив представил зрителям разнообразные композиции от маршей и попурри до эстрады и русских народных произведений.

Вокальные произведения в сопровождении военного оркестра исполнили его солисты – Лариса Качайкина, Мария Дубракова и Глеб Камынин. Несколько песен прозвучало в исполнении солиста Сахалинской филармонии Павла Алдакова. Ряд композиции слушателям подарили артисты камерного хора EL CANTO.

В концертной программе во всем многообразии было представлено музыкальное творчество Валерия Халилова. Музыканты военного оркестра вместе с хором EL CANTO исполнили его авторское сочинение «Адажио». Публика услышала оркестровое произведение «Сахалин – Марш». В программе также прозвучала песня «Сахалин» на музыку Валерия Халилова в исполнении артистов вокально-эстрадного ансамбля «СтилИКС» Сахалинского колледжа искусств. А под занавес концерта все его участники исполнили патриотическую песню «Навсегда великая страна», которую Валерий Михайлович написал на стихи своего друга Александра Савицкого.