31 мая 2019 года в с. Горнозаводск, в рамках Всемирного дня отказа от курения, прошла профилактическая акция «Курить – здоровью вредить». Ее цель — привлечь внимание граждан к здоровому образу жизни, заставить курильщиков понять, что они не только подрывают собственное здоровье, но и заставляют окружающих дышать этим воздухом.
Активистами волонтерского отряда «Доброволец» предварительно были изготовлены плакаты со слоганами за здоровый образ жизни и брошюры с информацией о Международном дне отказа от курения.
В рамках акции было организовано распространение буклетов, посвященных антитабачной кампании, проводилась активная пропаганда здорового образа жизни. Так же была организована социальная акция «Обменяй сигарету на конфету», где жителям села предлагалось хотя бы на один день отказаться от пагубной привычки. Предлагая обменять конфетку на сигаретку, волонтеры прошли от Дома культуры «Шахтер» по всей Шахтовой улице, не забывая, заглядывать на спортивные площадки, во дворы, где можно было встретить и охватить еще больше участников. В результате акции было роздано 50 буклетов и более 70 сигарет обменено на конфеты.
Курение остается глобальной проблемой человечества. Цель Всемирного дня без табака – способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.