Культура Кореи отличается своим многообразием, колоритом и жизнестойкостью. Обычаи наполняют жизнь корейских народов и продолжают передаваться из поколения в поколение. Один из отголосков прошлого, который переплетается с современностью, – праздники.
13 февраля прошел театрализованный концерт «Корейские народные традиции». Программа была представлена несколькими сценами, каждая из которых рассказывала о национальной традиции или празднике.
В истории культуры Кореи важное место занимает Соллаль — корейский новый год. У него нет четко установленной даты. Соллаль отмечается в первый день нового года по лунному календарю, который обычно выпадает на конец января – середину февраля. Это первый день весны по корейскому лунному календарю.

С Соллалем в Корее связан интересный обычай – «толь», суть которого зрителю наглядно представили коллективы районного дома культуры: народный самодеятельный коллектив национальный корейский ансамбль «Молодая душа» и арт-студия «Кураж». В Корейский Новый год все корейцы автоматически становятся на один год старше. Раньше у корейцев было не принято праздновать собственный день рождения, поэтому для простоты считалось, что все люди в этот день становятся на один год старше, даже новорожденные.

Гостями концертной программы был народный хореографический ансамбль «Ариран» из города Южно-Сахалинск, который очаровал зрителя своими танцевальными композициями.

Ансамбль барабанщиков «Душа Арирана» районного дома культуры и корейский национальный ансамбль «Хе ден хва» ДК «Шахтер» с.Горнозаводска представили мастерскую игру на корейских национальных барабанах сальмунори.

После представления зрителей долго не покидало чувство того, что они будто побывали в другой стране, буквально прикоснулся к ее культуре и истории.