Дом культуры "шахтер"

Информационно-аналитическая справка

ДК «Шахтер» с. Горнозаводск, филиал МБУК «РДК им. Г.И. Невельского»

Дом культуры «Шахтер» с. Горнозаводск, филиал МБУК «РДК им. Г.И. Невельского», расположен в живописном уголке села Горнозаводск, свою деятельность он начал с  1947 года.

В нашей организации работает 13 человек, из них 12 человек – основной творческий персонал. Творческим и вспомогательным персоналом Дома культуры поддерживается художественно-эстетический уровень, оформления помещений, стендов народного творчества, патриотического воспитания, информационно – просветительского и методического обеспечения. Декоративное оформление фойе, комфортный зрительный зал на 265 мест с мягкими креслами, освещение, добротная одежда сцены позволяют проводить мероприятия на высокопрофессиональном уровне и принимать у себя профессиональные коллективы и заслуженных артистов.

В Доме культуры «Шахтер» занимаются 291 участник в 17 клубных формированиях:

Дом Культуры «Шахтер» создан для организации досуга и приобщения жителей села к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и прикладному творчеству.

Задачами учреждения являются:

— создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей села;

— предоставление услуг социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

— развитие самобытных национальных культур;

— развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально- возрастных групп населения.

Важнейшей задачей деятельности Дома культуры «Шахтер» с. Горнозаводск, филиал МБУК «РДК им. Г.И. Невельского» является  работа по возрождению, сохранению и развитию традиционной народной и национальной культуры. Ведущую роль в ней играют клубные формирования, которые сохраняют традиционную специфику и виды клубного досуга.