21 сентября в доме культуры «Шахтер» с. Горнозаводск состоялась тематическая беседа, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Организатором встречи стала руководитель горнозаводского отделения ООО «Дети войны» Сизова Евдокия Семеновна и работники дома культуры «Шахтер». На встречу были приглашены дети от 7 до 14 лет, студенты СПЦ № 5 и взрослое поколение от 80 лет и старше, которое относится к отделению ООО «Дети войны» — Шаварина Анна Антоновна, Казакова Антонина Васильевна, Тарабрина Валентина Ивановна, Лунина Галина Павловна.
Именно они поддержали беседу о Великой Отечественной войне и поделились воспоминаниями о своем военном детстве, о том, что совсем в юном возрасте вынуждены были идти работать на заводы, чтобы обеспечить себе и семье, буквально «кусок хлеба», притом, что самим зачастую приходилось голодать.
Основная цель встречи была направлена на то, чтобы донести до подрастающего поколения, что живем мы сегодня, под мирным небом, благодаря нашим дедам, прадедам и тем, кто ковал Победу в тылу. Мы должны знать свою историю, чтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу и с благодарностью относиться к тем немногим, кто остался жив.