В минувшее воскресенье, 14 июля, на побережье села Лопатино отметили поистине близкий всем невельчанам праздник — День рыбака.

В Сахалинской области этот праздник особенно любим. Так и в нашем славном городе Невельске, где каждый не зависимо от возраста считает себя рыбаком этот праздник отмечается с размахом. Настроение у всех было отличное, несмотря на пасмурную погоду.

С Днем рыбака собравшихся поздравил мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник, пожелав всем богатырского здоровья, отличного настроения, а тем, кто сейчас на промысле, — рыбацкой удачи. Так же, череду поздравлений и награждений продолжил председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко. К поздравлениям присоединился и депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук, сказав добрые слова труженикам моря.

Как и всегда, на праздничном мероприятии чествовали действующих работников отрасли, лучшие из них были отмечены региональными и ведомственными наградами, а ветеранам рыбной отрасли глава района вручил памятные подарки.

По традиции каждый желающий смог отведать вкусной наваристой рыбацкой ухи. А чтоб улов был большой, всех рыбаков ждала только удача, а жителей Невельского района — благополучие и процветание, по приказу Нептуна было велено окропить всех морской водой!

Торжественная часть праздника завершилась, далее невельчан и гостей города ждала интересная развлекательная программа. Бурными аплодисментами собравшихся было встречено театрализованное представление «Подводная фабрика звезд».

Так же, для детей и взрослых была приготовлена конкурсно-игровая программа, которую проводили обитатели подводного мира: харизматичный Краб и его напарница, несравненная и блистательная Каракатица. Желающих же узнать свою дальнейшую судьбу дожидалась гадалка и ведунья из морского царства. Завершилось мероприятие праздничной пляжной дискотекой.

День рыбака – это праздник работников рыбохозяйственного комплекса, рыбоохраны, рыбоводческих предприятий, ученых-ихтиологов. Этот труд достоин уважения! Тех, кто ждет рыбаков из рейса, провожает их в море. А также миллионов людей, для которых рыбалка – увлекательное хобби, спортивный азарт, приятное проведение досуга или способ единения с природой.