25 марта работники отрасли культуры отмечают свой профессиональный праздник — День работника культуры. Праздники, концерты, фестивали, районные мероприятия, организация досуга — это лишь малая часть деятельности хранителей и создателей культуры.С учетом сложившейся обстановки в России конференц-зал районного Дома культуры имени Г.И. Невельского 25 марта собрал лишь малую часть тех, кто своим творчеством и любовью к профессии создаёт праздник для людей, зажигая наши сердца, распахивая двери в мир прекрасного и наполняя незабываемыми впечатлениями каждый день нашей жизни. Наблюдая за тем, как поют и танцуют работники культуры, как они играют в спектаклях, мы можем только представить, какой колоссальный труд вложен в подготовку к выходу на сцену для того, чтобы искренне передать зрителям эмоции и чувства.

Праздничное мероприятие началось с поздравлений. Слова глубокой признательности и искренние пожелания работникам культуры сказал мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник.

За достойный вклад в культурно-досуговую деятельность Сахалинской области Почетные грамоты Сахалинского областного центра народного творчества вручили культорганизатору РДК имени Г.И. Невельского Татьяне Агеевой и коллективу «Шиповник» ДК «Шахтер» с. Горнозаводска. Почетные грамоты администрации Невельского городского округа за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры — были вручены: заведующей художественно-оформительской мастерской РДК имени Г.И. Невельского Ларисе Сидоровой; преподавателю дополнительного образования ДШИ г. Невельска Наталье Федорченко; специалисту по экспозиционно-выставочной деятельности Невельского историко-краеведческого музея Светлане Черновой; хореографическому коллективу «Шарм» ДК «Шахтёр» (руководитель Ирина Пономаренко).

Благодарственным письмом администрации за личный вклад в реализацию на территории муниципального образования «Невельский городской округ» Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры была отмечена заведующая методическим отделом РДК имени Г.И. Невельского Ирина Архипова.

Теплые слова поздравлений прозвучали и от председателя Собрания Невельского городского округа Ивана Насыпайко. За добросовестный труд, активное участие в концертной деятельности района, сохранение и пропаганду народных традиций и в связи с профессиональным праздником Почетные грамоты Собрания были вручены: хору «Берега России» (руководитель Юрий Ватутин); хореографическому ансамблю «Кураж» (руководитель Эмма Григорьева); ансамблю народной песни «Радовесть» (руководитель Галина Кудина).

С профессиональным праздником работников культуры поздравил депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук, в своем выступлении он поблагодарил собравшихся за добросовестную работу и пожелал дальнейших творческих успехов. Череду поздравлений продолжили представитель Службы в городе Невельске, который вручил благодарственные письма директорам культурных учреждений района, и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Наталья Белоцерковская, которая также вручила грамоты и благодарственные письма работникам культуры Невельского района.

Каждый из выступающих от всего сердца и с теплотой в глазах говорили только о хорошем, о добром, что и представляет из себя культура нашего района. Церемония награждения чередовалась яркими концертными номерами.