Курение наравне с алкоголизмом и наркоманией вошло пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается с каждым годом.С 24 мая по 31 мая 2019г. в клубе «Горняк» с. Шебунино прошел цикл информационно-познавательных мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. Главная задача организаторов предотвратить или, по крайней мере, отсрочить начало курения среди подростков и молодежи, создать креативную среду, не поддерживающую курение.
24 мая на профилактическом мероприятии по здоровому образу жизни для детей провели спортивную программу «Спортландия». Участники соревнований состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Доктор Айболит внимательно наблюдал за ходом соревнований, а в конце мероприятия наградил всех участников витаминками.
28 мая в холле I этажа был оформлен информационный стенд «День отказа от курения», участники кружка «Юный умелец» нарисовали рисунки, в которых изобразили, чем вреден табак. Для жителей села демонстрировался показ видеороликов на антитабачную тематику.
31 мая прошла Всемирная акция «День без табака», участники кукольного театра «Фунтик» показали для жителей села кукольное представление «Цапля – курильщица» о том, что все вредные пороки происходят от безделья.
Мероприятие продолжилось познавательно-игровой программой «Курить, не значит быть взрослым». Ведущий давал детям разноплановые задания, чтобы каждый ребенок смог сам реализовать и развить то, что уже заложено или существовало в нем изначально. В заключение программы участники исполнили веселые частушки о вреде курения.