В рамках акции «День без алкоголя», приуроченной ко дню знаний МБУК «РДК им. Г. И. Невельского», были подготовлены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Специалистами Районного дома культуры 1 сентября была организованна и проведена общественно-профилактическая акция с распространением информационных листовок «Мифы об алкоголе», где рассмотрели и разобрали несколько популярных мифов об алкоголе.

Алкоголь — это отрава. Но тогда почему до сих пор так много людей его употребляет? Всё просто — виноваты мифы об алкоголе, в которые нас заставляют поверить производители и прочие заинтересованные структуры.

Мифы об алкоголе искусно выдаются за правду, ведь это так удобно — не думать, а слепо повторять какие-то постулаты, тем самым поддерживая уверенность в собственной правоте. А ведь вера во многие эти мифы элементарно опасны. Необходимо, чтобы как можно больше людей узнали правду об алкоголе. Данная акция предоставляет прекрасную для этого возможность. Осуществление подобных мероприятий ставит своей основной целью призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. А помочь распространению правды может каждый из нас, нужно всего лишь делиться этой информацией в кругу своей семьи, друзей, знакомых.

На праздничном мероприятии, посвященному Дню знаний, работники клуба «Горняк» оформили информационный стенд по пропаганде здорового образа жизни и отрицательному отношению к употреблению алкоголя: «И вновь о вреде алкоголя». Информация несла профилактический характер о губительном воздействии алкоголя на взрослый и подростковый организм.

Работники Дома культуры «Шахтер» с. Горнозаводск организовали акцию по распространению информационных буклетов, направленных на профилактику употребления спиртных напитков.

В обществе с каждым годом растет число людей, употребляющих алкоголь в больших количествах. Сейчас очень популярны среди подростков и молодежи различные вечеринки, клубы, которые не обходятся, без алкоголя. Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных. В печатных материалах ёмко и наглядно была представлена информация о вреде употребления спиртных напитков, о том, что нет алкогольных напитков с большей или меньшей степенью безвредности, алкоголь отравляет организм в любом случае.
Все проведенные мероприятия опираются на формирование ценностей здорового образа жизни у детей и подростков. Только мы сами можем сделать этот мир лучше. Так давайте же сделаем это вместе!