Каждый год 19 января для жителей Невельского района эта одна из самых трагических дат в истории. Ровно 55 лет назад в Бристольском заливе в условиях шторма и ураганного морозного ветра, погибли экипажи четырех промысловых судов. Три из них – «Себеж», «Севск» и «Нахичевань» принадлежали Невельской базе тралового флота. Отважные моряки до последнего боролись с обледенением судов, невзирая на штормовой ветер. Но стихия оказалась сильнее…

19 января в зрительном зале РДК им. Г. И. Невельского состоялась церемония памяти, посвящённая 55-й годовщине со дня гибели экипажей судов «Севск», «Себеж», «Нахичевань». Сцена «О море, расскажи мне почему…» не оставила равнодушным никого, многие из присутствующих не скрывали слез. А затем со словами скорби выступили первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник.

— История мореплавания и рыболовства насчитывает сотни лет, начиная от деревянных лодок и заканчивая современными судами, — сказал А. Шабельник. – Но тем не менее море – это стихия, и порой под ее натиском техника, и человек оказываются бессильны. Сегодня мы вспоминаем имена тех, кто не вернулся из того злополучного рейса и остались навсегда в морской пучине. Хочу пожелать, чтобы моряки и рыбаки всегда из рейса возвращались на родной берег, где их любят и ждут.

Своими воспоминаниями о том страшном дне поделился и член экипажа судна «Шкипер», который шёл в связке с СРТМ «Нахичевань» Леонид Чура.

Затем состоялся крестный ход по центральной улице города к скверу памяти трагически погибших рыбаков

19 января 2010 г. к 45-летию со дня трагедии в Беринговом море, на набережной воссозданный сахалинским скульптором Владимиром Чеботаревым, был открыт новый памятник…Три рыбака борются с обледенением, капитан зажигает фальшвеер – последнюю надежду. Монумент обращен не к морю, а именно к городу – рыбаки устремляют зов о помощи к своим землякам.

У мемориала была отслужена заупокойная лития, ее провел настоятель Прихода Рождества Пресвятой Богородицы города Невельска протоиерей Константин Гераськов. А затем состоялось возложение венков, цветов от представителей области, администрации и Собрания Невельского городского округа, рыбопромышленных предприятий, рыбаков, курсантов Сахалинского морского колледжа, общеобразовательных школ города, учреждений, организаций, общественных организаций, жителей района.

Ссылка на источник