Масленица — это веселые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит все ярче и удлиняет продолжительность дня.

01 марта 2020г. в день Прощеного воскресенья на приклубной площади для жителей села Шебунино, работниками клуба «Горняк» был организован праздник «Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином!» в самых лучших русских традициях с театрализованным представлением, частушками, песнями, танцами, хороводами, играми, конкурсами и забавами.

В первый день весны светило яркое, теплое солнце, на площади украшенной разноцветными лентами, звучала веселая русская народная музыка. Ярко оформленная сцена создавала хорошее, праздничное настроение.

К началу праздника на площади собралось множество больших и маленьких жителей села и надо сказать, они ничуть не пожалели, что оставили ненадолго свои заботы и окунулись в мир праздника и всеобщего веселья.

Встретили гостей веселые Матрешки Глаша и Маша, разбудили Домового и уговорили его вместе устроить проводы Масленицы и встретить Весну-красну.
Пригласили на праздник Зимушку-Зиму, Домовой рассказал Зиме и гостям праздника обо всех днях масленичной недели. Для каждого объявленного дня были приготовлены интересные игры, конкурсы: «Собери чучело Масленицы», «Попади в цель», «Испеки блин», «Довези невесту», «Тёщины блины», водили хороводы. А участники художественной самодеятельности для жителей села исполнили задорные песни, частушки и веселые танцы.

Праздник закончился традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, угощением блинами с чаем и вручением сладких призов.
Все участники праздника остались очень довольными, унесли домой не только подарки, но и несколько приятных, теплых минут в копилку личных воспоминаний!

«Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином!»