В рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» МБУК «РДК им. Г. И. Невельского» проводились мероприятия, направленные на информирование населения по вопросам профилактики и противодействия распространения ВИЧ-инфекции.

29 ноября в ДК «Шахтер» с. Горнозаводск, прошла лекция с воспитанниками театрального кружка «Орфей» и студентами СПЦ № 5 с. Горнозаводск под названием «Что такое ВИЧ и СПИД». Ведущая познакомила ребят с одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу, как в России, так и во всем мире – это заболевание ВИЧ и СПИД. В конце лекции всем участникам были розданы буклеты «Что такое ВИЧ и СПИД». Также, в фойе ДК «Шахтер» был оформлен стенд с информацией «Мы против СПИДа».
30 ноября для жителей с. Ясноморское проведена информационная акция «СПИД – не спит», в ходе которой были розданы информационно-профилактический листовки по проблематике ВИЧ – инфекции и СПИДа, и о способах формирования ответственности по отношению к собственному здоровью.

1 декабря волонтерский отряд «Время нового Сахалина» провел социальную акцию «Позитивное рукопожатие».

Целью акции являлось привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, предоставление информации о путях передачи вируса ВИЧ и снижение уровня дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

В ходе акции волонтеры информировали прохожих о Всемирном Дне борьбы со СПИДом, рассказывали о путях передачи заболевания и вручали информационные буклеты о ВИЧ/СПИД, проводили опрос и раздавали памятные магниты.

В клубе с. Колхозное прошла информационная беседа «Многоликое зло». В ходе беседы было рассказано о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом.

2 декабря участники волонтерского отряда «Луч тепла» клуба «Горняк» с. Шебунино, провели акцию «Красная лента», где вручили красные ленточки жителям села, в знак солидарности в борьбе со СПИДом. К этому мероприятию был оформлен информационный стенд «Что важно знать о ВИЧ/СПИДе».