03 сентября, на площади Дома культуры «Шахтер» села Горнозаводск, состоялась торжественная церемония памяти, посвященная окончанию Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов «Была война… Была победа…». Для нас эта дата имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. После окончания Великой Отечественной войны солдаты Красной армии продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, в том числе Китая, порабощенного японскими милитаристами.

На мероприятия были приглашены территориальный отдел с. Горнозаводск администрации НГО, школа с. Горнозаводск, библиотека с. Горнозаводск и детские сады «Родничок» и «Рябинка».

Все собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто остался на поле брани, кто не дожил до этого светлого дня.

Участники мероприятия в знак памяти и уважения к войнам освободителям в торжественной обстановке возложили венки и цветы к барельефу Воин.
После завершения церемонии памяти, посвященной окончанию Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов, состоялся праздничный концерт «Я помню, я горжусь!».

Зрители с восхищением, наблюдали за выступлением артистов. Концертная программа, оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение!