Во многих странах мира 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Наркомания одна из главных проблем всего мирового сообщества и одно из страшнейших явлений нашей современности, представляющее собой серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, а особенно молодежи. Борьба с наркоманией не должна оставлять никого равнодушными. Наркотики разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать.

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, специалисты и волонтеры районного дома культуры подготовили акцию «Твоя жизнь – твой выбор». Жителям города раздавали буклеты, где были описаны истории реальных людей, которые прошли через путь наркозависимости и нашли выход. Они рассказывают об опасности первой пробы наркотика, которая уже может стать прямым попаданием в его «ловушку». О том, как губительно запрещенные вещества действуют на организм человека. Как менялись их отношения с близкими, по мере погружения в мир опиатов.

Подобные мероприятия направлены на активизацию, оживление позиции жителей города, района и нашей страны по отношению к проблемам наркомании и незаконному обороту наркотических средств.