Акция «Наваждение века»

Алкогольная зависимость – одна из самых масштабных проблем во всем мире. О разрушительной силе алкоголя слышал практически каждый: документальные фильмы, передачи, статьи в журналах, информационные беседы и часы в школах и т.д.

Эту информацию нам доносят с детства, со школьной скамьи, и не спроста, ведь злоупотребление алкоголем – это фактор риска множества заболеваний, причина многих преступлений, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев как в быту, так и на производстве, личных трагедий граждан, таких как рождение детей с патологией, распад семьи, потеря работы. Распространенность алкоголизма приводит ухудшению качества жизни общества в целом.

В рамках Дня без алкоголя волонтеры отряда «Время нового Сахалина» подготовили акцию «Наваждение века». Формат представлял собой блиц-опрос, в ходе которого каждый прохожий смог выразить свои мысли и пожелания в поддержку здорового образа жизни, записать их на стикер и приклеить на стенд. Даже те, кто сам не захотел поучаствовать, подходили и читали, что написали другие. К акции присоединилась не только молодежь города, но и взрослое население, показывая положительный пример подрастающему поколению в борьбе с алкоголизмом.

По ходу акции волонтеры призывали всех вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что физическая культура, спорт, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и прежде всего, привычек к употреблению алкоголя.